Экспресс бухгалтерия для Казахстана
Каталог статей
Меню сайта

Категории раздела
Мои статьи [7]
Статьи об инвестициях [6]
Я хочу свой бизнес [2]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 171

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Приветствую Вас, Гость · RSS 25.02.2021, 22:06

    Главная » Статьи » Мои статьи

    Применение коэффициента повышения.
     В каком порядке производится исчисление средней заработной платы с учетом коэффициента повышения? 
    В случае повышения должностного оклада исчисление средней заработной платы производится с учетом коэффициента повышения в следующем порядке:
    1) если повышение произошло в расчетный период, средняя заработная плата за каждый месяц, предшествующий повышению, исчисляется с учетом коэффициента повышения;
    2) если повышение произошло после расчетного периода до наступления события, средняя заработная плата за расчетный период исчисляется с учетом коэффициента повышения;
    З) если повышение произошло в период события, часть средней заработной платы исчисляется с учетом коэффициента повышения с даты повышения должностного оклада (ставки) до окончания указанного периода. Коэффициент повышения рассчитывается путем деления должностного оклада (ставки), установленного в месяце наступления события, на должностной оклад (ставку),
    установленный до повышения (п. 14 Единых правил).
     Должностной оклад специалиста в расчетном периоде с 1 января до 31 июля 2009 года повышается неоднократно: в январе, феврале, марте составлял 20 000 тенге, в апреле, мае, июне - 30 000 тенге; в июле  - 40 000 тенге. При этом работник работал в той же должности. Как определяется коэффициент повышения?
    Коэффициент повышения определяется следующим образом:
    За январь - 2.0 (40 000 тенге : 20000 тенге)
     За февраль - 2.0 (40 000 тенге : 20000 тенге)
     За март - 2.0 (40 000 тенге : 20 000 тенге)
    За апрель - 1.33 (40 000 тенге : 30000 тенге)
    За май - 1.33 (40 000 тенге : 30000 тенге)
    За июнь - 1.33 (40 000 тенге : 30000 тенге)
     За июль - 1.0 (40 000 тенге : 40 000 тенге)
    (п. 18 Рекомендаций)
     Работник был принят в компанию специалистом кадровой службы с должностным окладом 40 000 тенге с 9 февраля 2009 года. 25 мая 2009 года его назначают руководителем кадровой службы. Будет ли применяться коэффициент повышения при исчислении средней заработной платы.
    При переводе работника с одной должности на другую коэффициент повышения не применяется (п. 15 Единых правил).
     
     С июня 2009 года работнику предоставляется оплачиваемый трудовой отпуск продолжительностью 24 календарных дня. На данном предприятии работник работает с 15 января 2008 года. Согласно трудовому договору ему был установлен должностной оклад  50 000 тенге. С 1 января 2009 года оклад повышен до 70 000 тенге. Как рассчитать коэффициент повышения и сумму отпускных?
    Если повышение должностного оклада произошло в расчетный период, средняя заработная плата за каждый месяц, предшествующий повышению, исчисляется с учетом коэффициента повышения (п. 14 Единых правил).
    1. Определяем коэффициент повышения:
    70 000 тенге : 50 000 тенге = 1.4.
    2. Определяем заработную плату за расчетный период:
    (50 000 тенге х 7 мес.) х 1.4 + (70 000 тенге х 5 мес.) = 490 000 тенге + 350 000 тенге = 840 000 тенге, где заработная плата: 490 000 тенге - за июнь - декабрь 2008 года;
    350 000 тенге - за январь - май 2009 года.
    3. Средний дневной заработок составит: 840 000 тенге : 247 рабочих дней = 3400,81 тенге.
    4. Определяем количество рабочих дней, ПРИХОДЯЩИХСЯ на период события (отпуск с 1 по 24 июня 2009 года). Оно составит - 18 рабочих дней.
    5. Определяем оплату за трудовой отпуск: 3400,81 тенге х 18 рабочих дней = 61 214,58 тенге.
     
    Предприятие начисляет заработную плату работникам по сдельной оплате труда (сдельная расценка - 900 тенге за единицу продукции). С 1 января 2009 года сдельная расценка у работников была повышена на 25 процентов, с 1 июля 2009 года - на 30 процентов. При исчислении средней заработной платы для выплаты пособия по временной нетрудоспособности с 20 по 26 июля 2009 года не был применен коэффициент повышения.
    Бухгалтер допустила ошибку. В соответствии с п. 14 Единых правил исчисления средней заработной платы в случае повышения должностного оклада исчисление средней заработной платы производится в следующем порядке:
    1)если повышение произошло в расчетный период, средняя заработная плата за каждый месяц, предшествующий повышению, исчисляется с учетом  коэффициента  повышения;
    2) если повышение произошло после расчетного периода до наступления события, средняя заработная плата за расчетный период исчисляется с учетом коэффициента повышения;
     3) если повышение произошло в период события, часть средней заработной платы начисляется с учетом коэффициента повышения с даты повышения должностного оклада (ставки) до окончания указанного периода. Коэффициент повышения рассчитывается путем деления должностного оклада (ставки), установленного в месяце наступления события, на должностной оклад (ставку), установленный до повышения. При переводе работника с одной должности на другую коэффициент повышения не применяется. 
     В данной ситуации прямая сдельная оплата труда - увеличение расценки происходит на одну и ту же единицу продукции, поэтому должен применяться коэффициент повышения при исчислении средней заработной платы.
     
     На предприятии применяется повременная система оплаты труда. Заработная плата начисляется соответственно применяемым тарифным ставкам и коэффициента трудового участия (КТУ). Тарифная ставка работника не меняется, а за счет КТУ постоянно заработная плата изменяется то в сторону увеличения, то в сторону уменьшения. Применяется ли в данном случае коэффициент повышения при исчислении средней заработной платы?
     
    При повременной системе оплаты труда коэффициент повышения рассчитывается в случае повышения должностного оклада (тарифной ставки) работника при сохранении его должности.
    В случае применения повременно-премиальной или сдельно-премиальной системы оплаты труда, при которой коэффициент трудового участи (КТУ) является стимулирующей частью заработной платы, изменяющейся ежемесячно, а сдельная расценка или должностной оклад (тарифная ставка) сохраняются, коэффициент повышения не применяется.

     Пункт 18 Рекомендаций отмечает, что при росте заработной платы без увеличения должностного оклада коэффициент повышения не применяется.


    Согласно трудовому договору работнику установлен должностной оклад (ставка в сумме 35 000 тенге) с 1 января 2009 года. Ежемесячно работник получает доплату за совмещение профессии в размере 50% к должностному окладу (ставке); премию в размере 25% за качественное выполнение работы, имеются случаи доплат за сверхурочную работу и работу в ночное время. В результате всех вышеуказанных выплат у работника имеется рост заработной платы. В организации с 1 июля 2009 года будет про изводиться сокращение численности работников. Будут ли учитываться данные выплаты при исчислении средней заработной платы для выплаты компенсации в связи с потерей работы? Применяется ли в данном случае коэффициент повышения? 
     Исчисление средней заработной платы как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе производится за фактически отработанное время из расчета среднего дневного (часового) заработка за соответствующий период с учетом установленных доплат и надбавок, премий и других стимулирующих выплат, носящих постоянный характер, предусмотренных системой оплаты труда (п. 6 Единых правил). 
     В этой связи доплата работнику за совмещение профессии, премия, доплаты за ночную работу и сверхурочные часы должны учитываться при исчислении средней заработной платы работника. 
     Согласно СТ. 157 Трудового кодекса РК при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников работодатель производит компенсационную выплату в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц. 
    Согласно п. 18 Рекомендаций при росте заработной платы без увеличения должностного оклада коэффициент повышения не применяется.
    В данной ситуации рост заработной платы за счет выплат имел место, но должностной оклад (тарифная ставка) не изменялся, поэтому коэффициент повышения не применяется.
    Должностной оклад специалиста на 1 января 2009 года составлял 60 000 тенге, на 1 июля 2009 года - 75000 тенге, кроме этого, он получал ежемесячно премию, согласно Положению об оплате труда работников организации в размере 25% к должностному окладу.
    Как должен рассчитываться коэффициент повышения и на какую сумму он начисляется? Работник работает в той же должности. Он заболел с 1 сентября 2009 года.
    Коэффициент повышения рассчитывается путем деления должностного оклада (ставки), установленного в месяце наступления события, на должносстной оклад (ставку), установленный до повышения (п. 14 Единых правил).
    Определяем коэффициент повышения:
    Январь - 1.25 (75 000 тенге : 60 000 тенге)
     Февраль - 1.25 (75 000 тенге : 60 000 тенге)
    Март - 1.25 (75 000 тенге : 60 000 тенге)
     Апрель - 1.25 (75 000 тенге : 60 000 тенге)
    Июнь - 1.25 (75 000 тенге : 60 000 тенге)
    Июль - 1.00 (75 000 тенге : 75000 тенге)
    Август - 1.00 (75 000 тенге : 75000 тенге)
    Коэффициент повышения рассчитывается с использованием должностного оклада и применяется к общей сумме начисленной заработной платы (п. 18 Рекомендаций).
    Категория: Мои статьи | Добавил: Tatyana (17.02.2010)
    Просмотров: 5642 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    0
    1 fledlythedo   [Материал]
    да, наверно так и есть

    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Яндекс цитирования Персональный сайт - Каталог статей
    Copyright MyCorp © 2021
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz